Волхонское ш., 33 поселок Александровская, Санкт-Петербург
пн-чт 9:00 — 18:00 пт 9:00 — 17:00 перерыв 13:00 — 14:00

Справка о цифровой гражданской платформе "Страна онлайн"

11.09.20
«Страна онлайн» – гражданская платформа общественной онлайн-кооперации и цифрового самоуправления для воплощения на деле образа счастливого будущего страны через цифровые сервисы для общественно-политической деятельности и социального предпринимательства, где социальный рейтинг учитывает индивидуальный вклад каждого в общественное развитие. 

АКТУАЛЬНОСТЬ 
1. Архитектуры онлайн взаимодействия, повышение доступности и качество коммуникаций и конструктивного диалога граждан, экспертного и профессионального сообществ. 
2. Механизмы «цифровой демократии», когда пользователи вместе находят и решают проблемы, стоящие перед обществом, используя цифровые сервисы. Это позволяет вовлечь граждан и организации не только в выработку инициатив, но и участвовать на деле в формировании желаемого образа будущего. 
3. Продвижение общественных инициатив, проектов, медиа-контента, услуг, формирование портфолио и социального рейтинга, поиск кадров, работы, друзей и партнеров, а также привлечение финансирования. Развитие компетенций молодежи и содействие занятости. 

ЦЕЛЬ 
Сформировать единое пространство сотрудничества и общественной онлайн-кооперации для работы над формированием желаемого образа счастливого будущего страны для активной молодежи, общественных лидеров, социальных предпринимателей, экспертов и организаций, способных реализовывать новую информационную политику в цифровом мире. 

ФУНКЦИИ 
Действия на платформе позволяют формировать портфолио и социальный рейтинг: 
1. «Боевой листок» полезных дел, вместо классической ленты пользователя; 
2. «Гражданская газета» с авторскими статьями и колонками-мнениями; 
3. «Образ будущего» с голосованием за инициативы и петиции (краудсорсинг); 
4. «Медиацентр» с открытыми видеоуроками; 
5. «Маркетплейс», где пользователи предлагают услуги в гуманитарных сферах; 
6. «Календарь», для бесплатного продвижения мероприятий; 
7. «Проекты» – каталог общественных проектов со всего мира; 
8. «Работа» вакансии в гуманитарной сфере, программы добровольчества, обменов, стажировок и учебно-производственных практик исключительно в конкретных проектах; 
9. «Финансирование» для общественных проектов от спонсоров-рекламодателей и благотворителей (краудфандинг) как механизм негосударственного финансирования общественных проектов, а также поддержки социального предпринимательства молодежи; 
10. «Акции добра» – корпоративная социальная ответственность организаций, готовых поддерживать добрые поступки через подарки, скидки, бонусы; 
11. «Сообщества» по профессии и интересам; 
12. «Конкурсы» на основе голосования пользователей и экспертов; 
13. «Нетворкинг» знакомства для делового сотрудничества и дружбы; 
14. «Наставники» – бесплатное неформальное образование и консультации от экспертов; 
15. «Балалайка» – агрегатор музыки и песен на русском и языках народов России; 
Все это соединяют базовые возможности: сообщения, видео и аудио звонки, функции рекламы, тренды, рейтинги активности, баллы и звания и т. п. 

ОСОБАЯ ПОЛЬЗА ОТДЕЛЬНЫМ ЦЕЛЕВЫМ АУДИТОРИЯМ 
1. Грантополучатели – все функции для реализации задач в грантовом проекте.
2. Заявители на гранты, не получившие поддержку, – даже не имея финансирования можно начать реализацию своего проекта с помощью сервисов, создав задел и портфолио. 3. Участники форумов и мероприятий – особенно полезен сервис по нетворкингу, в привязке к геолокации, ведь на месте можно узнать, кто и с какими проектами рядом. 
4. «Молодежная команда страны» (Молодежные парламенты и Молодежные правительства) и общественно-политические лидеры – сервис сбора инициатив «Образ будущего», «Гражданская газета» для авторских публикаций и в целом формирование соцрейтинга – это прекрасная возможность получить опыт и портфолио, чтобы идти во власть. 
5. Журналисты и медиа активисты – «Гражданская газета» это готовая площадка для публикации интервью, статей, обзоров, которые увидит вся активная молодежь страны. 
6. Образовательные учреждения – не только могут собрать свой актив на площадке и использовать сервисы или увидеть, какие проекты ведут активисты вокруг, но и использовать платформу в учебных заданиях, при работе с текстами, аналитикой и т. п., а также организовывать прохождение учебно-производственной практики. 
7. НКО и авторы проектов, включая студенческие клубы, социальных предпринимателей, творческие коллективы – вхождение в единый каталог проектов позволит найти новых партнеров, раздел «Финансирование» привлечь ресурсы, а «Работа» пригласить кадры. 
8. Эксперты, начинающие аналитики и политологи настоящего и будущего – могут вынести инициативу о развитии общества или опубликовать свою статью. 
9. Российские соотечественники – возможность внести свой вклад в развитие России из любой точки планеты, поделившись полезными практиками, инициативами заметками, мнением, либо даже став представителем отдельных проектов за рубежом или укрепляя русскоязычное сообщество, используя функции нетворкинга с геолокационным поиском. 
10. Учреждения культуры, науки, образования – в первую очередь, помимо своего продвижения, это – возможность обмена опытом и кооперации, при наличии схожих проектов и интересов, а также инструмент поиска кадров. 
11. Региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления – возможность ориентироваться в проектах и активе, имеющихся в регионе, их социальной активности, видеть реальное портфолио, а также оперативно обеспечивать мобилизацию на программы поддержки и мероприятия, проходящие как онлайн, так и очно. 

ПРИМЕЧАНИЕ 
Платформа не имеет задачи войти в топ социальных сетей или стать новым местом для развлечений. Это тематическая площадка, адаптированная под решение конкретных задач. Приоритет – полезные для дела функции и развитие экосистемы для аудиторий с самыми различными политическими взглядами, стремящихся к расширению гуманитарного и экономического сотрудничества, реализации своих онлайн проектов, полезных для общества, а также для заинтересованных в онлайн гражданском самоуправлении. При этом платформа не является государственной платформой и не представляет ту или иную политическую партию, а значит имеет большую гибкость и может создавать условия в том числе для привлечения в социально значимые проекты молодежи финансирования и продвигать оказываемые молодежи услуги, создавать условия для конструктивного диалога сообществ с разными общественно-политическими взглядами. 

СОЦИАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ 
Сервисы интегрированы с цифровым паспортом, отражающим активность (игрофикация), – накопление баллов, звания, достижения, что позволяет сохранять цифровой след для портфолио, где отражена прикладная активность и деятельность, а не только полученные статусы, основанные на образовании или участии в мероприятиях. Фиксация личного общественного вклада и ответственности за результаты отвечает общественному запросу. 

РЕЗУЛЬТАТЫ 
Ожидаемым результатом является не только формирование тематических сообществ, но и конкретные качественные и количественные показатели: обеспечение наднационального 3 импортозамещения сред коммуникации; выработка новых инициатив и форматов кооперации; своевременна реакция на общественные запросы; число вовлеченных граждан разных стран, организаций, выработанных инициатив; проведение совместных общественных акций; объемы привлеченных в гуманитарные проекты средств; выявление лучших практик; создание тысяч единиц контента (текст, графика, творческие продукты); выпускники программ наставничества и акселерации; голосования за общественные инициативы; единые каталоги проектов и мероприятий; размещенные вакансии и резюме; сводный аналитический доклад «Образ будущего России» и др. В результате – медиаконтент, конструктивный диалог и социально-экономический эффект от добрых дел, совершаемых новыми лицами и давними лидерами с открытой демонстрацией деятельности и ее результатов, а также совместная с гражданами и профессиональными сообществами выработка и реализации отдельных инициатив. Как следствие, десятки тысяч новых участников интеграционных процессов.