Волхонское ш., 33 поселок Александровская, Санкт-Петербург
пн-чт 9:00 — 18:00 пт 9:00 — 17:00 перерыв 13:00 — 14:00

Берегитесь клещей!

02.06.20
В Санкт-Петербурге начался сезон инфекций, передающихся клещами. Эндемичными в отношении клещевого вирусного энцефалита остаются 6 райо-нов: Колпинский, Красносельский, Курортный, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский. Активность клещей в Санкт-Петербурге продолжается весь теплый период, предположительно сезон нынешнего года закроется к концу сентября.

Самыми распространёнными инфекциями, передающимися клещами, яв-ляются клещевой энцефалит и клещевые боррелиозы, резервуаром возбудителей которых в природе являются иксодовые клещи.
Заражение этими инфекциями в подавляющем большинстве случаев про-исходит трансмиссивным путем, то есть во время присасывания инфицированных клещей. Заражение также возможно контактным путем, при снятии и раздавлива-нии клеща. В ряде случаев заражение клещевым энцефалитом происходит при употреблении сырого козьего молока и молочных продуктов, приготовленных из него.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характери-зующаяся поражением головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит).
Основным резервуаром являются иксодовые клещи, которые заражаются от животных- носителей вируса и передают вирус человеку. Для заболевания ха-рактерна строгая весенне-летняя сезонность, соответствующая активности кле-щей.

Симптомы заболевания: недомогание, повышение температуры, тошнота, жидкий стул, головная боль, светобоязнь, нарушение сознания, вялость, при тя-желом течение - кома, смерть.
Профилактика:
  • Специфической мерой профилактики является вакцинация населе-ния,
  • Не привитым лицам проводится серопрофилактика - введение чело-веческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 48 часов после присасывания клещей.
  • Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению присасывания клещей, а также их раннему удалению:
Использование защитной одежды с длинными рукавами и штанинами светлого цвета при посещении лесных биотопов с высокой травой и кустарни-ком;
Применение репеллентов;
Само- и взаимо- осмотры на выходе из лесного массива и на привалах;
Кипячение сырого козьего и коровьего молока.
Что делать, если Вас укусил клещ?
  • При обнаружении клеща на кожных покровах незамедлительно обратить-ся в травматологический пункт за помощью и сдать клеща для исследования.
Нельзя:
  • Пытаться давить или выдергивать присосавшегося клеща,
  • Накладывать компресс к месту укуса,
  • Удалять клеща нестерилизованной иглой.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальца-ми как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных по-кровов;
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мы-лом;
- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Любой присосавшийся клещ должен рассматриваться, как потенциально опасный!
При появлении первых симптомов болезни следует незамедлительно об-ратиться к врачу! Самолечение в подобных случаях усугубляет болезнь и может привести к самым тяжелым последствиям.
Адреса и телефоны ближайших медицинских организаций, куда следует обращаться при укусе клещей.
Удаление присосавшихся клещей проводится круглосуточно по адресу: г. Пушкин, ул.Московская д.15 (Травматологическое отделение СПб ГБУЗ «Го-родская поликлиника № 60», т.246-21-86 (добав.-621).
Проведение экстренной профилактики специфическим иммуноглобулином или йодантипирином:
-в поликлинике больницы № 30 (ул. Миргородская, д. 3 для взрослого населения), тел. 717-50-75;
-больница № 3 (В.О., Большой проспект 77/17 для детского населения, т.321-53-97).