Волхонское ш., 33 поселок Александровская, Санкт-Петербург
пн-чт 9:00 — 18:00 пт 9:00 — 17:00 перерыв 13:00 — 14:00

Внимание! Корь!

07.02.19
В Европейском регионе за последние 10 лет согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости  корью.  Известно о 37 смертельных случаях заболеваний.

В 2018 году в Санкт-Петербурге также отмечен рост заболеваемости корью. Было зарегистрировано 54 случая заболеваний корью, из них 22 ребенка до 17 лет и 32 взрослых старше 18 лет. Возрастная граница больных корью составляет от 5 месяцев до 53 лет. Каждый пятый житель Санкт-Петербурга, заболевший корью, заразился во время пребывания на других территориях, в том числе в странах Европы.

   Корь – одна из наиболее заразных инфекций вирусной этиологии, которая передается по воздуху от человека к человеку. Заболевание характеризуется лихорадкой, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже, начиная с головы и далее на туловище и конечности. Для того чтобы не допустить распространения кори среди населения города необходимо своевременное выявление и изоляция больных. При подозрении на заболевание корью врача необходимо вызвать на дом, при необходимости  больной госпитализируется в инфекционный стационар.

Главное средство борьбы с корью – это специфическая профилактика путем вакцинации. Вакцины являются высокоэффективными препаратами и обеспечивают защиту 95% привитым. Первую прививку против кори дети получают в 12 месяцев, ревакцинацию в 6 лет. Взрослые до 35 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевших корью ранее, подлежат двукратной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат также дополнительной однократной иммунизации.

Прививки для населения проводятся бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, учебы или работы.

!!! Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.



Тимофеева Т.В., отдел эпидемиологического надзора, Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу